(496) 249-87-16
8-916-856-68-45
e-mail: zakaz@prom-line.ru
    Главная | О фирме | Контакты | Наши партнеры | Вакансии |

Клапаны противопожарные КОЗ

Версия для печати

Назначение

Клапан огнезадерживающий КОЗ, ТУ 4863-023-15185548-04, является элементом общеобменной системы вентиляции и предназначен для автоматической блокировки распространения огня (дыма) через вентиляционные каналы систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления при пожаре. Нормативные значения климатических факторов внешней среды при эксплуатации клапанов:
окружающая среда не должна содержать агрессивных паров и газов в концентрациях, разрушающих металлы и электрическую изоляцию;
предельные рабочие температуры окружающего воздуха - верхнее значение плюс 40 С, нижнее - минус 30 С (при отсутствии прямого воздействия атмосферных осадков и конденсации влаги на заслонке);
среднемесячное значение относительной влажности воздуха в наиболее теплый и влажный период - 65 % при 20 С, верхнее значение - 90 % при 20 С.
Запыленность не более 100 мг/м3.
Клапан не подлежит установке в воздуховодах и каналах помещений категорий А и Б пожаровзрывобезопасности, воздуховодах местных отсосов взрывоопасных смесей, а также воздуховодах, для которых не предусмотрены регламентные работы по периодической очистке, предотвращающей образование отложений.
Клапан огнезадерживающий состоит из корпуса, заслонки и механизма привода заслонки.
Корпус является несущей конструкцией клапана, выполнен из оцинкованной стали, имеет прямоугольные или круглые фланцы для присоединения воздуховодов и закрепления на строительной конструкции. Во внутренней полости корпуса установлены планки, на которых помещается уплотняющий материал, образующие опоры для закрытой заслонки. Для уменьшения нагрева наружной поверхности и предохранения привода, внутренняя поверхность клапанов обработана огнезащитным вспучивающимся покрытием (кроме КОЗП) Для осмотра и обслуживания внутренней полости клапана, по обеим его сторонам имеются люки со съемной крышкой (только в КОЗП).
Заслонка выполнена из листов огнеупорного материала. По периметру заслонки установлена термоуплотнительная лента, служащая для герметизации зазоров между корпусом и заслонкой в случае пожара. Оси жестко закреплены внутри заслонки. Вращение заслонки осуществляется в подшипниках скольжения, закрепленных в корпусе клапана.